Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
Bestehend aus: eine Vedute von Whampoa, jetzt Pazhou gennant, eine Insel im Perlfluss. Diese war früher der wichtigste Ankerplatz für Schiffe von Händler aus Übersee, darunter zumeist Europäer. Eine Vedute von Shanghai mit Schiffen und ordentlich strukturierten Gebäuden. Eine Vedute von den Hongs in Canton, Hong war eine Art chinesischer Handelsniederlassung und der dazugehörige Gebäudetyp. Hongs entstanden in Guangzhou (früher bekannt als Canton) als Vermittler zwischen westlichen und chinesischen Kaufleuten im 18. und 19. Jahrhundert. Eine Vedute von Praya Grande von Macao, hier befanden sich der Gouverneurspalast, die Verwaltungsbüros, die Konsulate und die wichtigsten Handelsniederlassungen.
Mit fast fotografische Genauigkeit sind die Veduten meisterlich wiedergegeben, Fenster sowie Flaggen, Fischer sind naturnah abgebildet und geben ein deutliches Bild der China des 19 Jh. zurück. Teilweise rest., Retusche. (1401791) (19)
Chinese School, 19th century
FOUR VEDUTAS
44 x 76 cm.