Living: Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
829
Maler des späten 17./ 18. Jahrhunderts
AMOR ERWECKT DIE SCHLAFENDE VENUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
47,5 x 60 cm.
Rechts unten Monogramm „J O“ (oder F O) f(ecit.).
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
Das Bildthema, wonach der Amorknabe die tagsüber schlafende Venus weckt, um den Menschen die Liebe zu bringen, wurde vor allem in der italienischen Malerei häufig behandelt, von Tizian bis Varotaro. Der Maler hat auf solche Vorbilder formal zurückgegriffen. Die Betonung der Farben Blau, Weiß und Rot mag mit der nationalen Herkunft des Malers in Zusammenhang stehen. (1401744) (11)