Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
829
Maler des späten 17./ 18. Jahrhunderts
AMOR ERWECKT DIE SCHLAFENDE VENUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
47,5 x 60 cm.
Rechts unten Monogramm „J O“ (oder F O) f(ecit.).
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Das Bildthema, wonach der Amorknabe die tagsüber schlafende Venus weckt, um den Menschen die Liebe zu bringen, wurde vor allem in der italienischen Malerei häufig behandelt, von Tizian bis Varotaro. Der Maler hat auf solche Vorbilder formal zurückgegriffen. Die Betonung der Farben Blau, Weiß und Rot mag mit der nationalen Herkunft des Malers in Zusammenhang stehen. (1401744) (11)