Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Die hier präsentierte Kupfertafel im Stil von Carlo Dolci zeigt ein feinst aufgefasstes Motiv in Gestalt der betenden Madonna vor durch ihren Nimbus erhelltem dunklem Fond, deren Blick jedoch nicht ihren hinzuzudenkenden Händen, sondern dem Betrachter gilt.
Der in Florenz tätige Künstler war ein Schüler und Nachahmer von Carlo Dolci (1616-1686). (1401742) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs