Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Eine Dorfstraße in sandigem Boden mit abgezeichneten Rillen von Wagenrädern liegt neben einer teils in Stein teils in Holz gebauten Häuserreihe und führt gen eine große Stadt mit mehreren markanten Kirchtürmen. Links ein verästelter, nur leicht belaubter Baum. Eine vergleichbare Ansicht, die vom RKD in Den Haag Anthonie van Croos zugewiesen wird und ebenfalls auf Holz gemalt ist (55,9 x 57 cm) zeigt einen Wasserlauf mit Uferbebauung und überkragendem verästelten Baum, dessen laubfreies Holz in ähnlichen U-Schwüngen gebildet ist. Jenes Gemälde wird beim RKD unter Nr. 292153 geführt. (1401741) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs