Old Master Paintings - Part II
Thursday, 27 June 2024
317
Angelo Caroselli,
1585 Rom – 1653 ebenda
DER HEILIGE FRANZISKUS ALS EREMITÖl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 92 cm.
In breitem vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen.
Catalogue price
€ 14.000 - 16.000
Catalogue price € 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
Your current bid:
€
Beigegeben eine Expertise von Prof. Massimo Pulini, Montiano, 17. Dezember 2021, in Kopie.
Auf einem Felsblock liegt ein Schädel, darüber, in optischer Verkürzung, geschickt dargestellt ein von hinten gesehenes Kruzifix, der aufmontierte Christus mit Kreuznimbus, dem Heiligen zugewandt, der hinter dem Steinblock in seiner Franziskaner-Kutte sitzt und im Begriff ist seine Stigmata zu empfangen. Neben ihm ein offenes Buch, rückwärtig mit Böschung und reizvoller hügeliger Landschaft, ganz dem Gefühl der umbrischen Gegend entsprechend. In seinem Gutachten vergleicht Pollini das vorliegende Gemälde mit einer querformatigen Darstellung von Angelo Caroselli, ebenfalls den Heiligen Franziskus darstellend, in den Staatlichen Gemäldesammlungen sowie in einer Privatsammlung befindlich. Auch die Darstellung des Heiligen Franziskus im Palazzo Colonna in Stigliano hält als Vergleich her. (1401721) (4) (13)
Angelo Caroselli,
1585 Rome– 1653 ibid.
SAINT FRANCIS AS A HERMIT
119 x 92 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Massimo Pulini, Montiano, 17 December 2021, in copy.