Fachbereich
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 27. Juni 2024
752
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
OHNE TITELFarbserigrafie.
Sichtmaß: 57,3 x 43,2 cm.
Links unten nummeriert „53/60“ und rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis
€ 250 - 300
Katalogpreis € 250 - 300
$ 267 - 321
£ 200 - 240
元 1,940 - 2,328
₽ 23,372 - 28,047
Ihr aktuelles Gebot:
€
Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit. (1401688) (3) (19)