Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1052
Oscar Ricciardi,
1864 Neapel – 1935 ebenda
VENEDIG BEIM SONNENUNTERGANGÖl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert.
31,5 x 49 cm.
Rechts unten signiert „Ricciardi“.
Prix de catalogue
€ 2.500 - 3.500
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Votre offre actuelle:
€
Romantische Vedute von Riva degli Schiavoni, einer der bedeuteten Ansichten der Dogenstadt bei Sonnenuntergang. Die Sonnenstrahlen werden rötlicher und verfärben die dünnen Wolken im Himmel. Auf der rechten Seite der Komposition steht der Dogenpalast, ebenfalls von dem rötlichen Abendlicht beleuchtet mit der helleren Ponte di Paglia, diese führt Richtung Molo San Marco. Viele Figuren bereichern die Komposition und verweisen auf einen lebendigen Sommerabend. (1401624) (19)