Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Vor architektonisch aus einem erhöhten kannelierten Säulenstumpf gebildetem Hintergrund die Halbfigur einer jungen Frau. Ihr Haupt von einem Blütenkranz bekrönt, ihre Hände eine Rose haltend bzw. auf einem prall gefüllten Blütenkorb liegend, wobei die Farben Rot, Rosa und Blau dominieren. Das Gemälde erinnert sowohl an ein Gemälde, das Antonio Lucchese Franchi zugeschrieben ist und unter Lot 188 am 15. April 2016 versteigert wurde, als auch an ein Gemälde, welches in der Fototeca Zeri verzeichnet ist und vor einiger Zeit bei Sotheby‘s New York als Abraham Brueghel zug. angeboten worden ist. Eine Version, die damals Mario Nuzzi gegeben wurde, wurde am 12. November 1974 unter Lot 243 angeboten. (1401612) (2) (13)
Abraham Brueghel,
1631 – 1697, attributed
FLORA
Oil on canvas. Relined.
88 x 76 cm.
The painting is reminiscent of a painting attributed to Antonio Lucchese Franchi, which was sold at auction on 15 April 2016, lot 188, and a painting listed at the Fototeca Zeri and offered for sale some time ago at Sotheby’s, New York as by Abraham Brueghel. A version then given to Mario Nuzzi was offered on 12 November 1974, lot 243.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs