Sculptures du XIXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Fein ausgeführter Bronzeguss, mit Gold- und Doppelpatina. Das Gipsmodell „Androméde“ für die Ausführung in Stein (100 x 45 x 53 cm) befindet sich im Musée d‘Art d‘Archéologie et de Sciences Naturelles in Troyes. Andromeda wurde gemäß der griechischen Mythologie an einen Meeresfelsen angekettet, um einem Meeresungeheuer geopfert zu werden, bis Perseus sie befreite.
Franceschi war Schüler von François Rude (1784-1855), debütierte im Salon 1848, wurde vor allem für seine Portraitbüsten, wie etwa für Jacques Offenbach oder Charles Gounod berühmt. 1874 mit dem Kreuz der Ehrenlegion ausgezeichnet. A.R. (1401585) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs