Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Bronzefigur einer turnerisch-rhythmisch tanzenden jungen Frau mit zurückgeneigtem Körper, in der Tanzpose des Art déco der 1920er-Jahre, auf runder Plinthe, schwarz patiniert. Sandoz hat sich als Sohn eines Pharmaunternehmers der Bildhauerei zugewandt und schuf nahezu 1.800 Skulpturen. Bekannt sind seine großen Seepferdskulpturen mit ähnlich gestalteten Frauenfiguren im Wasser des Genfersees. 1933 gründete er die Société française des animaliers, und zeigte 1937 Arbeiten im Pavillon der Société des artistes décorateurs auf der Weltfachausstellung Paris. 1947 wurde er Mitglied der Pariser Académie des Beaux-Arts. (14015811) (11)
Édouard-Marcel Sandoz,
1881 Basel – 1971 Lausanne
MOUVEMENT RYTHMIQUE
Height: 33.5 cm.
Total height incl. marble base: 39 cm.
Signed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs