Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Ein Steinsarkophag liegt als absteigende Diagonale im Bildraum, sein Deckel ist aufstrebend bei Seite geschoben, im linken Bildhintergrund ist die Höhlenstruktur sichtbar; Wächter sind teils wach verängstigt, teils schlafend dargestellt. Aus dem Sarkophag tritt Christus mit Goldnimbus und Kreuzstab mit Fahne, seine rechte Hand mit Wunde im Segensgestus. Astloch. (1401576) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs