Meubles & Aménagements, Horloges
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Längskasten auf Stollenfüßen mit rundgewölbtem Deckel. Allseitig figürliche Marketerie in feinen Fadeneinlagen-Rahmungen: Auf dem Deckel Darstellung eines Herrn mit Pfeife an einem Tisch, darauf ein Brief mit Jahreszahl 1715. An Front, Deckel und Seiten Blattvoluten, Muschel- und Blumendekor. Rückseitig Stern in Bein und Ebenholz. Innen seitliches Deckelfach mit kleinen verdeckten Geheimschubladen; originale Buntpapier-Auskleidung. Schlüssel für Frontschloss vorhanden. (1401575) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs