Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
177
Nürnberger Meister, um 1510/20
DIE HEILIGE FAMILIE ALS STIFTERBILDÖl auf Holz. Parkettiert.
86 x 62 cm.
Verso mit altem Etikett auf Lucas Cranach verweisend.
In rotem Rahmen mit Wasserschlagleiste.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Votre offre actuelle:
€
In einer vielfältigen Landschaft mit zentralem Baum und rückwärts abschließendem Gebirgszug vor einer auf einer Insel errichteten Burg sitzt leicht rechts aus dem Zentrum gerückt die Heilige Mutter Gottes das Christuskind haltend mit güldenem gewellten Haar und Strahlennimbus. Links neben ihr Josef in rotem Gewand einen Esel führend, allseits mit Putti, teils sich am Wasser eines Brunnens labend. Links vorn Dominikanermönche, die wohl als Stifterfiguren dieses Altarflügels fungieren. Mit der Insel könnte etwa die Dominikanerinsel im Bodensee gemeint sein, die 1220 den Dominikanern übergeben worden war. (1401573) (13)
Nuremberg master, ca. 1510/20
THE HOLY FAMILY AS DONOR PORTRAIT
Oil on panel. Parquetted.
86 x 62 cm.
Old label referring to Lucas Cranach on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs