Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 27 giugno 2024
495
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LE MARCHÉ À MONTMARTRE, 1924Öl auf Karton.
38 x 51,8 cm.
Links unten signiert und datiert „Maurice. Utrillo, V. 1924.“
In barockisierendem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 120.000 - 200.000
Prezzo del catalogo € 120.000 - 200.000
(†)
$ 128,400 - 214,000
£ 96,000 - 160,000
元 931,200 - 1,552,000
₽ 11,218,800 - 18,698,000
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben ein Gutachten von Jean Fabris.
Fast wären sie gar nicht zu erkennen, die Marktstände hinter den schlanken Bäumen, so geschickt bindet Utrillo sie mit ihren grünen Fassaden und vegetabilen Auslagen in das Raumgefüge ein. Wo in seinen anderen Gemälden strenge Konturen und Farbflächen dominieren, zeigt sich hier, dass Utrillo auch der natürlichen Erscheinung der Stadt Vorzüge einzuräumen im Stande ist. Lediglich die linke Fassade eines Cafés spannt die Passanten – meist Frauen, deren Röcke die Form von großen Schlüssellöchern haben – in den Zug in den Bildgrund ein, sodass ein Tiefensog entsteht.
Provenienz:
Paul Pétridès, Paris.
Continental Galleries of Fine Art, Montréal.
Private collection, New York.
Auction Christie’s New York, 12 Mai 1988, Lot 258.
Gilbert Pétridès, Paris.
Dort vom Vorbesitzer erworben. (1401554) (13)
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LE MARCHÉ À MONTMARTRE, 1924
Oil on card.
38 x 51.8 cm.
Signed and dated “Maurice. Utrillo, V. 1924” lower left.
In Baroque-style and gilt frame.
Accompanied by an expert’s report by Jean Fabris.
Provenance:
Paul Pétridès, Paris.
Private collection, New York.
Auction Christie’s New York, 12 May 1988, lot 258.
Gilbert Pétridès, Paris.
Acquired from the above.