Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
» reset
495
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LE MARCHÉ À MONTMARTRE, 1924Öl auf Karton.
38 x 51,8 cm.
Links unten signiert und datiert „Maurice. Utrillo, V. 1924.“
In barockisierendem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 120.000 - 200.000
Prix de catalogue € 120.000 - 200.000
(†)
$ 128,400 - 214,000
£ 96,000 - 160,000
元 931,200 - 1,552,000
₽ 11,218,800 - 18,698,000
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Jean Fabris.
Fast wären sie gar nicht zu erkennen, die Marktstände hinter den schlanken Bäumen, so geschickt bindet Utrillo sie mit ihren grünen Fassaden und vegetabilen Auslagen in das Raumgefüge ein. Wo in seinen anderen Gemälden strenge Konturen und Farbflächen dominieren, zeigt sich hier, dass Utrillo auch der natürlichen Erscheinung der Stadt Vorzüge einzuräumen im Stande ist. Lediglich die linke Fassade eines Cafés spannt die Passanten – meist Frauen, deren Röcke die Form von großen Schlüssellöchern haben – in den Zug in den Bildgrund ein, sodass ein Tiefensog entsteht.
Provenienz:
Paul Pétridès, Paris.
Continental Galleries of Fine Art, Montréal.
Private collection, New York.
Auction Christie’s New York, 12 Mai 1988, Lot 258.
Gilbert Pétridès, Paris.
Dort vom Vorbesitzer erworben. (1401554) (13)
Maurice Utrillo,
1883 Paris – 1955 Dax
LE MARCHÉ À MONTMARTRE, 1924
Oil on card.
38 x 51.8 cm.
Signed and dated “Maurice. Utrillo, V. 1924” lower left.
In Baroque-style and gilt frame.
Accompanied by an expert’s report by Jean Fabris.
Provenance:
Paul Pétridès, Paris.
Continental Galleries of Fine Art, Montréal.
Private collection, New York.
Auction Christie’s New York, 12 May 1988, lot 258.
Gilbert Pétridès, Paris.
Acquired from the above.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs