Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
363
Jan Brueghel d. J.,
1601 Antwerpen – 1678 ebenda, zug.
BLUMENKORB MIT VÖGELNÖl auf Holz. Parkettiert.
49 x 64 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 35.000 - 50.000
Prix de catalogue € 35.000 - 50.000
(†)
$ 37,450 - 53,500
£ 28,000 - 40,000
元 271,600 - 388,000
₽ 3,272,150 - 4,674,500
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem Hintergrund auf einer helleren Platte stehend auf drei sichtbaren kleinen Kugelfüßen ein breiter geflochtener Korb mit zwei Griffen, darin das prachtvolle und farbenfrohe Blumenarrangement, bestehend unter anderem aus: Rosen, Tulpen, Ranunkeln, Nelken, Lilien und Jasmin, die teils aus unterschiedlichen Jahreszeiten stammen. Zwischen diesen befinden sich ein paar Zweige mit Beeren, von denen einer mit leuchtend roten Kirschen wohl aus dem Korb gefallen ist. Als belebendes Element hat der Maler zwei Sperlinge hinzugefügt, einer am Korbrand nach Beeren pickend, der zweite am unteren linken Plattenrand sitzend. Farbenfrohe Wiedergabe des mit Blumen gefüllten Korbes, von dem es durch den genannten Maler mehrere Versionen gibt. (1401551) (18)
Jan Brueghel the Younger,
1601 Antwerp – 1678 ibid., attributed
FLORAL BASKET WITH BIRDS
Oil on panel. Parquetted.
49 x 64 cm.