Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1043
Jean Peské,
1870 Perwomaisk, Ukraine – 1949 Le Mans, Frankreich
LE PARC D’ALLONVILLE, PRES D’AMIENSÖl auf Leinwand.
60,5 x 81,5 cm.
Links unten signiert „Peské“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 4.500 - 7.000
Prix de catalogue € 4.500 - 7.000
$ 4,815 - 7,490
£ 3,600 - 5,600
元 34,920 - 54,320
₽ 420,705 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Blick auf den Park der nordfranzösischen Gemeinde, die verso auf einem alten Aufkleber benannt wird. Im Zentrum stehend mehrere übergroße Bäume mit leuchtendem gelb-orangen Blattwerk. Umgeben sind die Bäume, von denen am linken und am rechten Rand weitere zu erkennen sind, von frischen grünen Wiesen, auf denen einige Figuren zu sehen sind, die dem Größenvergleich dienen. Qualitätvolle stimmungsvolle Malerei in schnellem Pinselduktus und kräftigen Farben.
Der Künstler begann seine Ausbildung in Kiew und setzte sie an den Akademien für bildende Künste in Odessa und Warschau fort. 1891 ging er nach Frankreich. Zu seinen künstlerischen Freunden gehörten Paul Signac (1863-1935), Camille Pissaro (1830-1903) und Pierre Bonnard (1867-1947). Nach 1900 fand er seinen Platz bei den Postimpressionisten und begann mit der Freilichtmalerei. (1401541) (18)