Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
566
Jules Émile Saintin,
1829 Lemé – 1894 Paris, zug.
PORTRAIT EINER DAMEÖl auf Leinwand.
117 x 72 cm.
Unten rechts signiert und datiert „1888“.
In profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 18.000 - 20.000
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
$ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Ganzkörperportrait einer jungen Dame in weißem Spitzenkleid mit im Schoß zusammengelegten Händen leicht nach rechts gedreht und dezenter Kropfkette vor textilem Fond.
Portrait- und Genremaler der Französischen Schule, Schüler von Drolling (1789-1851), Archille Jean-Baptiste und François Edouard Picot (1786-1868). Saintin debütierte 1848 im Pariser Salon, erhielt 1866/ 70 und 1886 Medaillen-Auszeichnungen und wurde in die Ehrenlegion aufgenommen. (1401536) (13)
Jules-Émile Saintin,
1829 Lemé – 1894 Paris, attributed
PORTRAIT OF A LADY
117 x 72 cm.
Signed and dated “1888” lower right.