Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
223
Juan del Castillo,
um 1584 Sevilla – um 1640 Cádiz, zug.
DIE MYSTISCHE VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA VON ALEXANDRIENÖl auf Holz. Parkettiert.
123 x 92 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 18.000 - 20.000
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
$ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem unbestimmten Hintergrund Maria in rot-blauem ornamental verzierten Gewand und einem Lichtnimbus um ihr Haupt. Auf ihrem Schoß auf einem weißen Laken der sitzende Jesusknabe, der gerade der ihm gegenüberstehenden Katharina einen Ring an den Finger stecken möchte, zur mystischen Vermählung. Katharina in edlem goldglänzend dekoriertem seidenem Umhang, der mit Nerz gefüttert ist und edlem Schmuck, zudem als Attribute eine kleine Krone auf dem Haupt. Das Thema entspricht dem legendären Traum der Heiligen Katharina, wonach sie nach Entsagung einer Ehe mit Jesus selbst vermählt wurde.
Zu den Schülern des in Sevilla ansässigen Barockmalers zählten sein Schwager Alonso Cano sowie Bartolomé Esteban Murillo, Pedro de Moya, Andro de Medina, Juan de Valdés Leal und sein Neffe Antonio. (1401533) (13)
Juan del Castillo,
ca. 1584 Seville – ca. 1640 Cádiz, attributed
THE MYSTIC MARRIAGE OF SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA
Oil on panel. Parquetted.
123 x 92 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs