Department
Sculpture & Antiquities
Thursday, 27 June 2024
536
Französischer Bildhauer des 19. Jahrhunderts
SCHLAFENDE ARIADNEMit Sockel: 76 x 89 x 42 cm.
Auf Skulptur unterhalb der Füße der Liegenden bezeichnet „F. BARBEDIENNE.FONDEUR“.
Catalogue price
€ 18.000 - 20.000
Catalogue price € 18.000 - 20.000
$ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800
Your current bid:
€
Bronze mit brauner Patina, auf schwarzem gestuftem Steinsockel in einem Einsatz. Die Figur der schlafenden Ariadne nach der bekannten Skulptur in den vatikanischen Museen, einer Hadrianischen Kopie eines griechischen Originals aus dem 2. Jahrhundert vor Chr. Die dargestellte Figur der griechischen Mythologie liegt auf einem Kissen lagernd mit erhöhtem Polster, die Beine übereinander gelegt, den Kopf in die Hand gestützt, den rechten Arm über den Kopf gelegt. Sie war der Sage nach die Tochter des kretischen Königs Minos, der Perseus half den Minotauros zu besiegen. (14015315) (18)
French sculptor, 19th century
SLEEPING ARIADNE
Dimensions incl. base: 76 x 89 x 42 cm.
Sculpture inscribed “F. BARBEDIENNE.FONDEUR” below the feet of the reclining figure.