Living: Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 27 giugno 2024
1156
Sava Hentia,
1848 – 1904
EINWEIHUNG DER KATHEDRALE MARIÄ HIMMELFAHRT IN DER STADT CURTEA DE ARGESÖl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 92 cm.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
La vostra offerta attuale:
€
Die Einweihung der Kathedrale in der Stadt Curtea de Arges (Rumänien) im Jahre 1517 in Anwesenheit seines Erbauers, des Fürsten der Walachei, Neagoe Basarab (geb. um 1481, regierte 1512-1521) und seine Frau Doamna Milita Despina (um 1485-1554). Die Kirche ist eines der wichtigsten Baudenkmäler der Walachei. Ein Fresko mit dem Spenderpaar diente als Vorlage für die Gestaltung der Figuren in ihren reichen Gewändern, links der Prinz und rechts die Prinzessin, die eine Schmuckschatulle verteilt. Die Geste symbolisiert die persönliche finanzielle Unterstützung der neuen Kathedrale. Minimal rest. (1401511) (13)