Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Die Einweihung der Kathedrale in der Stadt Curtea de Arges (Rumänien) im Jahre 1517 in Anwesenheit seines Erbauers, des Fürsten der Walachei, Neagoe Basarab (geb. um 1481, regierte 1512-1521) und seine Frau Doamna Milita Despina (um 1485-1554). Die Kirche ist eines der wichtigsten Baudenkmäler der Walachei. Ein Fresko mit dem Spenderpaar diente als Vorlage für die Gestaltung der Figuren in ihren reichen Gewändern, links der Prinz und rechts die Prinzessin, die eine Schmuckschatulle verteilt. Die Geste symbolisiert die persönliche finanzielle Unterstützung der neuen Kathedrale. Minimal rest. (1401511) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs