Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
930
Klaes Molenaer,
auch genannt „Nicolaes Molenaer“,
um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
HAUS MIT ANLEGESTELLE AM UFER EINES FLUSSESÖl auf Holz.
33,5 x 29,5 cm.
Mittig unten auf Boot signiert, verso altes rotes Wachssiegel.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 4.000
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Votre offre actuelle:
€
Unter hohem Himmel, bei diagonalem Aufbau von links unten nach rechts oben, sind im Hintergrund ein Kirchturm und wenige Bäume, ein kleineres Gebäude und schließlich ein großes Gebäude im rechten Vordergrund, umgegeben von zwei in den Himmel ragenden Bäumen zu erkennen. Ein kleines Boot ankert vor dem Haus mit zwei Figuren, die gerade etwas entladen. Am linken unteren Bildrand sind zudem zwei Männer zu erkennen, während am Ufer zwei weitere ein Holzfass entladen. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch die rote Kleidung des sitzenden Mannes.
Der Maler war Bruder von Jan Miense Molenaer (1609/10-1668) und Bartholomeus Molenaer (um 1610/28-1650) und wurde 1651 Mitglied der Haarlemer Sankt Lukas-Gilde. Der Maler war bekannt für seine Winterszenen, aber auch für seine ländlichen Motive und humorigen Genreszenen. Werke seiner Hand befinden sich in der Alten Pinakothek, München, im Wallraf-Richartz-Museum in Köln sowie im Von der Heydt-Museum in Wuppertal. (1401503) (18)