Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
874
Klaes Molenaer,
auch genannt „Nicolaes Molenaer“,
um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
DORFANSICHT MIT FIGUREN VOR EINEM GASTHAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 84 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 6.000
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Dieses Gemälde ist im RKD Den Haag als eigenhändiges Werk von Nicolaes Molenaer unter Nummer 257267 registriert.
Unter hohem sommerlichen Himmel linksseitig mehrere alte Gebäude, darunter im Vordergrund ein großes Wirtshaus, vor dem sich zahlreiche Figuren, teils zu Pferde, versammelt haben. In der Bildmitte führt ein Weg in den Hintergrund, in dem eine Kirchturmspitze in den Himmel ragt. Rechtsseitig ein altes, halb verfallenes Gebäude an einem flachen Flussufer, auf dem zwei Boote mit Fischern zu erkennen sind. Vielfigurige Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rötliche und weiße Kleidungsstücke, in der typischen Manier des Künstlers.
Der Maler war Bruder von Jan Miense Molenaer (1609/10-1668) und Bartholomeus Molenaer (um 1610/28-1650) und wurde 1651 Mitglied der Haarlemer Sankt Lukas-Gilde. Der Maler war bekannt für seine Winterszenen, aber auch für seine ländlichen Motive und humorigen Genreszenen. Werke seiner Hand befinden sich in der Alten Pinakothek, München, im Wallraf-Richartz-Museum in Köln sowie im Von der Heydt-Museum in Wuppertal.
Provenienz:
Christie, Manson & Woods, London, 12.3.1976, lot 19.
Koller, Zürich, 23.3.2015, lot 3049. (1401502) (18)