Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
213
Pieter Neefs d. J.,
1620 Antwerpen – 1675
INNERES DER ST. WALBURGIS-KIRCHE IN ANTWERPENÖl auf Leinwand. Doubliert.
38,7 x 52,7 cm.
Seitlich rechts unter dem Fenster signiert und datiert „Peeter Neeffs 1656“.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 15.000
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
Das Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter Nummer 106475 geführt.
Blick vom Querschiff der Kirche in das kahl wirkende hohe Längsschiff mit Lettner, zu dem eine höhere Treppe führt. Das linke Seitenschiff mit drei Altären; vor dem mittleren wird gerade mit Priester und knienden Besuchern eine Messe gehalten. Links und rechts jeweils geöffnete Seitentüren, durch die das Außenlicht hereinfällt. Im Innenraum der Kirche zahlreiche Staffagefiguren, die die Übergröße der Altäre und des Kirchenschiffs verdeutlichen sollen. Haupt- und Seitenschiffe jeweils in überwiegend beiger Farbgebung, während im Vordergrund ein zweifarbiger Schachbrettboden erkennbar ist, in dem wohl wenige Grabplatten eingelassen wurden. Streng angelegte, geometrisch genaue Darstellung in Feinmalerei, in zurückhaltender Farbgebung und in der typischen Manier des bekannten Künstlers.
Pieter Neefs d.J. lernte bei seinem Vater, dem bekannten Architekturmaler Pieter Neefs d. Ä. (um 1578 - nach 1656). Er spezialisierte sich auf architektonische Themen, insbesondere auf gotische Kircheninterieure und einige Kerkerinterieure. Sein frühestes erhaltenes Werk stammt aus dem Jahr 1646.
Provenienz:
Collectio Artium (seit 2016).
Hindman Auctions & Private Sales Chicago, 29. September 2016, Lot 6.
Sotheby‘s London, 22.2.1967, lot 6, als Pieter Neefs d.Ä.
Sammlung Stanley Gillen.
Sammlung Elizabeth Doyle, Marco Island, Florida.
Literatur:
B. G. Mailllet, Interieurs d‘eglises 1580 - 1722, la peinture dans les ecoles du Nord, 2012, Nr. M-0964 als Pieter Neefs d.Ä. (1401501) (18)
Pieter Neefs the Younger,
1620 Antwerp – 1675
THE CHURCH INTERIOR OF SAINT WALBURGA IN ANTWERP
Oil on canvas. Relined.
38.7 x 52.7 cm.
Signed and dated “Peeter Neeffs 1656“ on the right beneath the window.
Literature:
B. G. Mailllet, Interieurs d‘eglises 1580 - 1722, la peinture dans les ecoles du Nord, 2012, No M-0964 as Pieter Neefs the Elder.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs