Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
574
René Lelong,
1871 – 1938
ELEGANTES PAAR AM STRAND VON DEAUVILLEÖl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Im breiten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Votre offre actuelle:
€
Vor dem wolkenreichen Himmel steht ein eleganter Herr, dieser schaut mit einem Fernglas in die Ferne. Neben ihm sitzt neugierig eine Dame, die ebenfalls in die Ferne, außerhalb unserer Sicht, schaut. Im Hintergrund sind Badende und spielende Kinder. Die detailreiche Umsetzung der Figuren und deren Bekleidung gleicht sich mit der raschen und spontanen Umsetzung des Hintergrunds.
René Lelong war ein bekannter französischer Maler, Buchillustrator und Plakatkünstler. Stilistisch dem Art Nouveau nahe, wandelte sich seine Mal- und Illustrationsweise später zu einer lichtvollen Wiedergabe des modernen großstädtischen Lebens, was sich auch in seinen höchst qualitätvollen Entwürfen für Kunstdrucke und Werbeillustrationen ausdrückt. Sein volles Können präsentiert auch das hier vorliegende Gemälde. (1401489) (19)