Cerca 889in asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 27 giugno 2024
796
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
SINNLICHE FRAUENAKT MIT TUCHÖl auf Hartfaserplatte.
80,7 x 65,2 cm.
Rechts unten signiert.
In breitem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
La vostra offerta attuale:
€
Vor hellblauem Hintergrund das Dreiviertelportrait einer jungen nackten schlanken Dame Halbportrait mit lockigen Haaren. Der Oberkörper aufgerichtet und leicht nach vorne gebeugt, die Arme hochgezogen, ein weißes Tuch haltend. Sie hat leuchtend rote Lippen und geschlossenen Augen, ihr Gesicht ist nach ihrer rechten Seite gerichtet und lenkt sich von der Sichtperspektive des Betrachters ab.
Zu Beginn seiner Karriere begann Domergue als Landschaftsmaler, schnell wurde er zum Maler der nackten und halbnackten Pinups, die seinen künstlerischen Ruf begründeten. Bekannt für seine Silhouetten mit langem Schwanenhals, widmete Domergue seine Malkunst dem Bild der sinnlichen, koketten Frau. Seine Inspiration ist im Maler Giovanni Boldini (1842-1931) zu finden, er entwarf auch Kleider und Werbeplakate. Kleine Retusche.
Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen. (1401484) (19)