Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1029
Antonio Rivas,
1845 – 1911
LIEGENDE SCHÖNHEIT MIT BOGENHARFEAquarell auf Papier.
37 x 53 cm.
Oben mittig signiert „A. Rivas“, Ortsbezeichnung „Roma“ und Datierung „(18)89“.
In breitem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Eine junge afrikanische Schönheit ruht sich vor der Aufführung, halb liegend auf großen bunten Kissen, aus. Neben ihr auf einem reich verzierten Teppich steht eine traditionelle afrikanische Bogenharfe. Der Weihrauch in der Mitte des Raumes, die Kanne auf dem kleinen verzierten Tisch im Vordergrund sowie die Kleidung, die Schuhe und der Schmuck des Mädchens geben die arabische Atmosphäre getreu und sorgfältig wieder. Meisterlich gibt uns der Künstler eine authentische Szene in seinem typischen malerischen und ikonografischen Stil. (14014835) (19)