Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
570
Edouard Frederic W. Richter,
1844 Paris – 1913 ebenda
DER VOGELBAUERÖl auf Leinwand.
62 x 38 cm.
Rechts unten signiert.
In breitem, ornamental reliefierten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
La vostra offerta attuale:
€
Vor einer Fensterlaibung, in der ein geöffneter leerer Vogelbauer mit orientalisierender Kuppel steht, eine junge Frau im nachdenklichen Gestus mit altrosa verbrämtem Kleid vor einer mit orientalisierenden Fliesen verkleideten Nische mit gemuscheltem Abschluss.
Der Künstler war ein französischer Genremaler des Orientalismus. Er begann sein Studium in Den Haag und setzte es an der Akademie der Schönen Künste in Paris fort. Hauptsächlich schuf er Portraits und Genrebilder aus dem orientalischen Milieu. (14014834) (13)