Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
518
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
DIE GRÄFIN RUSPOLI IN EINER WERTVOLLEN KUTSCHEÖl auf Leinwand.
74 x 92 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Jean Gabriel Domergue 1921“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Votre offre actuelle:
€
Vor bewegtem blau-weißem und violettem Hintergrund eine prachtvolle, innen goldfarbene Kutsche, durch deren geöffnete Tür der Blick auf die sitzende Gräfin fällt, mit weitem langem weißlichem Rock und dunklerem Oberteil mit Blumendekor. Sie hat ein weites Dekolleté, schmale Arme und lange zarte Finger und mit ihrem feinen Gesicht, bei fast geschlossenen Augen, blickt sie leicht nach unten. Malerei in raschem Pinselduktus des für seine Frauenportraits bekannten Malers.
Domergue war Schüler des Edgar Degas (1834-1917) und des Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) und machte sich vor allem als Portraitist junger Damen und anmutiger Akte einen Namen. (1401483) (18)
Jean-Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
COUNTESS RUSPOLI IN PRECIOUS CARRIAGE
74 x 92 cm.
Signed lower right and dated “Jean Gabriel Domergue 1921”.