Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
586
Rudolf Ernst,
1854 Wien – 1932 Paris
BILDNIS EINES BÄRTIGEN MANNES MIT TURBANÖl auf Holz.
24,5 x 18 cm.
Oben rechts signiert „R. Ernst“.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis
€ 6.000 - 8.000
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Ihr aktuelles Gebot:
€
Brustbildnis des Mannes vor karminrotem Hintergrund. Er trägt dunkelblaue Kleidung, vor der sich der lange weiße Bart besonders gut abhebt; auf dem Kopf ein sorgsam gebundener weißer Turban mit Musterung. Sein Blick nach oben gerichtet.
Der österreichische Maler errang hauptsächlich durch orientalistische Motive Erfolg. Wohl um 1880 erfolgten Studienreisen nach Spanien, Marokko und Konstantinopel. (14014825) (13)