Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Im Schatten sitzen ordentlich elf Jungs, während zwei seitlich stehen und ruhig sowie respektvoll dem Lehrer zu hören. Das kleinformatige Gemälde überzeugt durch die breite Farbpalette, diese richtet sich nicht nur an erdtonigen Farben, sondern auch rötliche sowie blauen Schattierungen bei den Stoffen und den mit Sonnenstrahlen beleuchteten Hintergrund. Raffiniert und meisterhaft ist eben die Detail-Umsetzung, nachweisbar bei den Gesichtern der Figuren sowie den Objekten, wie die goldene Karaffe an der rechten Seite der Komposition. Ausgezeichnetes kleines Gemälde einer für den Künstler typischen orientalischen Szene. (14014823) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs