Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
555
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
KÜSTENSTÜCK VOR NEAPELÖl auf Leinwand.
75 x 146 cm.
Links unten signiert „F.R. Unterberger“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue
€ 80.000 - 120.000
Prix de catalogue € 80.000 - 120.000
$ 85,600 - 128,400
£ 64,000 - 96,000
元 620,800 - 931,200
₽ 7,479,200 - 11,218,800
Votre offre actuelle:
€
Küstenstück vor Neapel mit angelandeten Fischerbooten und sanft an den Sandstrand schwappenden Wellen. Im Hintergrund die in den dunstigen Wolken verschwimmenden Umrisse des Vesuv. Das hier angebotene Gemälde in repräsentativem Format beeindruckt durch seine strahlende Farbigkeit und die Übersetzung der mittäglichen Sommerermattung der neapolitanischen Hafenbevölkerung.
Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler. Nach seinem Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München war er von 1860 bis 1864 Schüler der Düsseldorfer Akademie unter Andreas Achenbach (1815-1910) und später Privatschüler von Oswald Achenbach (1827-1905). Gegen Ende der 1860er-Jahre bereiste er auch das südliche Italien, wo er zahlreiche Gemälde schuf. Die sonnigen Küstenlandschaften der Adria, aber auch Venedig, wurden für Unterberger bald zum Mittelpunkt seines künstlerischen Schaffens. (14014817) (13)
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
COASTAL AREA OF NAPLES
75 x 146 cm.
Signed “F.R. Unterberger” lower left.