Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
567
Charles Louis Müller,
1815 – 1892, zug.
PORTRAITS VON ELEGANTEN DAMENÖl auf Leinwand.
62 x 46 cm.
In breiten dekorativen Rahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Dreiviertelbildnis einer höfischen Dame in einem eleganten Kleid mit weitem Dekolleté vor frühsommerlichem Landschaftshintergrund bei untergehendem Licht. Sie hat ein zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen und mit ihren Augen schaut sie würdevoll aus dem Bild heraus. Sie hat schwarzen Haare, hochgebundenen mit rosafarbener Schleife. Das Gegenstück, ebenfalls ein Dreiviertelbildnis, stellt ein paar junge Damen am Balkon vor einer luftigen und sonnigen Landschaft dar. Eine Dame bindet vorsichtig ein Blumenbouquet zusammen und ihre Freundin lehnt sich an ihrer Schulter an und blick ruhig aus dem Bild heraus.
Die Zugehörigkeit zum Adel könnte durch die wertvollen Stoffe der Gewänder angedeutet werden. Die Blumen sind meisterlich wiedergeben und die breite sowie zarte Farbpalette sorgt für eine lebendige Stimmung.
Charles Müller, der bei zwei berühmten Meistern der neoklassischen und vorromantischen Malerei, Antoine-Jean Gros und Léon Cogniet, in die Lehre ging, etablierte sich als vielseitiges Talent, das gleichzeitig Historien- und Genremaler, Porträtist und Dekorateur war.
Er schenkt den Gesichtern und dem Ausdruck seiner Figuren große Aufmerksamkeit. So beginnt er stets mit umfangreichen Studien der ausdrucksstarken Körperteile, bevor er sich um die Kleidung und das Dekor kümmert. (14014811) (19)
Charles Louis Müller,
1815 – 1892, attributed
PORTRAITS OF ELEGANT LADIES
Oil on canvas.
62 x 46 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs