Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
491
Pierre Eugène Montezin,
1874 Paris – 1946 Moëlan-sur-Mer
Französischer Postimpressionist, beeinflusst von Claude Monet (1840-1926).PENICHES BEI SAINT-MAMMESÖl auf Papier, auf Leinwand.
100 x 120 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1937“.
In prächtigem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 50.000 - 70.000
Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000
$ 53,500 - 74,900
£ 40,000 - 56,000
元 388,000 - 543,200
₽ 4,674,500 - 6,544,300
La vostra offerta attuale:
€
Das großformatige Gemälde zeigt eine Szene des Alltags aus Saint-Mammes im Département Saine-et-Marne. An einem kleinen Kanal, der auf den Fluss mündet, lagern mehrere Schiffe, die sogenannten Peniches, in Frankreich gebräuchliche Frachtkähne, die für die Binnenschifffahrt genutzt werden. Hauptaugenmerk liegt jedoch auf der steilen Böschung, die zum höher gelegenen Ufer führt, auf dem Figuren auf Pferden zu sehen sind, sowie Hunde und ein kleines Geschäft. Die steile Böschung liegt im gleißenden Sonnenlicht, sodass die Vegetation sich in allen Schattierungen von Grün bis zu hellem Gelb abzeichnet und das Gewässer am linken Bildrand im Schatten liegt und in hellen Violett- bis dunklen Grüntönen reflektiert. All dies entspricht in Duktus, Thema und Ausführung dem Postimpressionismus, dem Montezin angehörte und zeigt noch einen gewissen Einfluss der Malerei von Claude Monet (1840-1926), jedoch hier schon weiterentwickelt und mit deutlichen Anklängen an modernere Malerei der Zeit. Montezin arbeitete in seiner Gestaltung des Gemäldes auch an vielen Stellen mit der hellbraunen Tonalität des Papiers, die immer wieder in der Böschung und im Gebäude unter der Malerei herausblitzt und dem Bild so Tiefe verleiht. (14014810) (10)
Pierre Eugène Montezin,
1874 Paris – 1946 Moélan-sur-Mer
PENICHES NEAR SAINT-MAMMES
Oil on paper, laid on canvas.
100 x 120 cm.
Signed and dated “1937” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno