Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1042
Pierre Eugène Montezin,
1874 Paris – 1946 Moëlan-sur-Mer
Der Künstler war ein französischer Postimpressionist, der von Claude Monet (1840-1926) beeinflusst wurde.
STILLLEBEN MIT JAPANISCHER DECKELVASEÖl auf Holz.
65 x 54 cm.
Rechts unten signiert „Montezin“.
Im stoffbezogenen Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue
€ 4.500 - 5.500
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
$ 4,815 - 5,885
£ 3,600 - 4,400
元 34,920 - 42,680
₽ 420,705 - 514,195
Votre offre actuelle:
€
Vor einem einheitlichen grauen Hintergrund, ein Stillleben, die mit impressionistischer Technik, schnellem Pinselstrich, mit gesättigten und reichen Farben, die das dargestellte Subjekt hervorrufen, erstellt wurde. Auf einem Tisch aus dunklem Brokat steht ein weißer Teller mit Obst, das rechts und links von Blumenvasen begleitet ist, einer kleinen und niedrigen und einer hohen und schlanken Mitte der Komposition beherrscht ein großes blaues Gefäß mit Deckel. Trotz der schnellen Pinselführung zeigen, die gut positionierten Pinsel-Berührungen Fo-Hunde und Geishas, Details die das Interesse für die asiatische Kunst, typisch für das Ende des 19. Jahrhunderts, unterstreichen.
Pierre-Eugène Montezin war ein Künstler vor seiner Zeit. Sein moderner Touch entsprach nicht dem, was die damalige Akademie für respektabel hielt. Der talentierte Autodidakt und Naturliebhaber entwickelte dank seiner scharfen Beobachtungsgabe ein außergewöhnliches Talent für die Genre- und Landschaftsmalerei. (1401477) (19)