» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

Henri Marius Camille Bouvet, 1859 – 1945

1044
Henri Marius Camille Bouvet,
1859 – 1945

JUNGE DAME MIT JAPANISCHEM SCHIRMÖl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert.
55 x 43 cm.
Links unten signiert.

Prezzo del catalogo € 600 - 700 Prezzo del catalogo € 600 - 700  $ 642 - 749
£ 480 - 560
元 4,656 - 5,432
₽ 56,094 - 65,443

Ein beeindruckendes Nahportrait einer jungen Frau im Kimono, die den Betrachter streng anschaut. Über ihrer rechten Schulter ruht ein farbiger japanischer Regenschirm. Das natürliche Licht dringt durch den Schirm und erzeugt auf dem Gesicht der Frau meisterhafte Farbreflexe in Grün und Rot. Das Gemälde hinterlässt einen tiefen Eindruck, die Farbe ist schnell und willkürlich aufgetragen, an manchen Stellen dünn und an anderen dick, die Farbpalette ist breit und sanft. Die Zartheit und Präzision, die die Umsetzung des Gesichts kennzeichnen, kontrastieren mit der groben und schnellen Pinselführung des Hintergrunds.
Das Motiv des Portraits mit der Dame in orientalischer Kleidung spiegelt perfekt das Interesse am Fernen Osten wider, das im Paris des ausgehenden 19. Jahrhundert geprägte. (1401475) (19)