Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Ein beeindruckendes Nahportrait einer jungen Frau im Kimono, die den Betrachter streng anschaut. Über ihrer rechten Schulter ruht ein farbiger japanischer Regenschirm. Das natürliche Licht dringt durch den Schirm und erzeugt auf dem Gesicht der Frau meisterhafte Farbreflexe in Grün und Rot. Das Gemälde hinterlässt einen tiefen Eindruck, die Farbe ist schnell und willkürlich aufgetragen, an manchen Stellen dünn und an anderen dick, die Farbpalette ist breit und sanft. Die Zartheit und Präzision, die die Umsetzung des Gesichts kennzeichnen, kontrastieren mit der groben und schnellen Pinselführung des Hintergrunds.
Das Motiv des Portraits mit der Dame in orientalischer Kleidung spiegelt perfekt das Interesse am Fernen Osten wider, das im Paris des ausgehenden 19. Jahrhundert geprägte. (1401475) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs