Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Vordergründig sind im Bild drei reliefierte Prunkvasen auf einem Stein dargestellt, daneben eine Holzflöte sowie ein Notenblatt. Prominent hervorgehoben ist die in korallenrot aufrecht stehende Vase rechts. Als kompositorisches Gleichgewicht ist ein in stürzender Haltung gezeigter Steinreliefblock zu sehen. Die mittlere Vase zeigt im Relief Musikinstrumente neben einem Jüngling und einem Velum. Die Bildthematik des Reliefs ist als Allegorie zu deuten: Während das Steinrelief links die Waffenschmiede des Vulkan wiedergibt und der Stein dabei in stürzender Haltung gezeigt wird, ist in der aufrecht stehenden roten Vase der Triumph des musizierenden Putto über den Zeitgott Chronos zu erkennen. Das Notenblatt in feiner lesbaren Schrift wiedergegeben. (14014714) (11)
Meiffren Comte,
1630 – ca. 1705, attributed
STILL LIFE - ALLEGORY “TRIUMPH OF MUSIC“
Oil on canvas.
62 x 74 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs