Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
417
Hyacinthe Rigaud,
1659 Perpignan – 1743 Paris, Werkstatt des
BILDNIS VON LOUIS DE BOURBONÖl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 41 cm.
In prächtigem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Votre offre actuelle:
€
Der Herzog von Burgund war der älteste Enkel Ludwigs XIV und Bruder Philipps V von Spanien. Vor dunklerem Hintergrund das Halbportrait des jungen Louis, Dauphin von Frankreich, Herzog von Burgund, nach rechts in glänzenden Harnisch, mit auffälligem roten Strick und langer lockiger Allonge-Perücke. Er hat dünne Lippen, wohlgeformte Augenbrauen und mit seinen glänzenden braunen Augen schaut er würdevoll aus dem Bild heraus.
Ein vergleichbares Werk von Rigaud, das Louis de Rouvroy, duc de Saint-Simon darstellt, befindet sich in Musee des Beaux Arts in Chartres mit der Inv.Nr. 5409. Hier ist es nicht nur die Physionomie des Portraitierten, sondern auch der Harnisch, der Strick und die allgemeine Malweise, die gemeinsame Herkunft der Werke belegen. (1401465) (19)