Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1047
Deutscher Maler des frühen 20. Jahrhunderts
SALON MIT ELEGANTER DAME MIT TURBANÖl auf Leinwand.
98 x 71 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
$ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678
La vostra offerta attuale:
€
In einem Innenraum eine junge Frau mit übereinandergeschlagenen Beinen, auf der Lehne eines grün bezogenen Sessels sitzend. Sie trägt einen grünlichen Rock, Bluse, Weste, auf ihrem Kopf einen großen Turban mit Feder und hat ihren rechten Arm in die Hüfte abgestützt. Links neben ihr, wohl vor einem Buffet stehend, ein kleines Tischchen mit Kanne und Tasse. Malerei bei raschem Pinselduktus in impressionistischer Manier, bei der die gelb- und türkisgrünen Farbtöne besonders hervorgehoben werden. (1401451) (18)