» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024

Deutscher Maler des frühen 20. Jahrhunderts

1047

SALON MIT ELEGANTER DAME MIT TURBANÖl auf Leinwand.
98 x 71 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200 Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200  $ 1,926 - 2,354
£ 1,440 - 1,760
元 13,968 - 17,072
₽ 168,282 - 205,678

In einem Innenraum eine junge Frau mit übereinandergeschlagenen Beinen, auf der Lehne eines grün bezogenen Sessels sitzend. Sie trägt einen grünlichen Rock, Bluse, Weste, auf ihrem Kopf einen großen Turban mit Feder und hat ihren rechten Arm in die Hüfte abgestützt. Links neben ihr, wohl vor einem Buffet stehend, ein kleines Tischchen mit Kanne und Tasse. Malerei bei raschem Pinselduktus in impressionistischer Manier, bei der die gelb- und türkisgrünen Farbtöne besonders hervorgehoben werden. (1401451) (18)