Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
In einem Innenraum eine junge Frau mit übereinandergeschlagenen Beinen, auf der Lehne eines grün bezogenen Sessels sitzend. Sie trägt einen grünlichen Rock, Bluse, Weste, auf ihrem Kopf einen großen Turban mit Feder und hat ihren rechten Arm in die Hüfte abgestützt. Links neben ihr, wohl vor einem Buffet stehend, ein kleines Tischchen mit Kanne und Tasse. Malerei bei raschem Pinselduktus in impressionistischer Manier, bei der die gelb- und türkisgrünen Farbtöne besonders hervorgehoben werden. (1401451) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs