Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
In Nahsicht vor braunem Hintergrund das Portrait eines Herren, den Kopf mit Neugier nach links gedreht, mit dunkelbraunem Samtgewand sowie bestickter Kopfbedeckung, einem langen Bart, faltenreicher hoher Stirn und den Blick ernsthaft zum Betrachter gerichtet. Seine Linke nach vorne in Anzeigegeste haltend. Das Gemälde ist mit kraftvollen, pastosen Pinselzügen und reich differenziertem Kolorit ausgeführt. Es zeigt den Dargestellten mit wachem Geist und markant herausgearbeiteten Gesichtszügen. Das Gesicht ist von links stark beleuchtet, während der dunkle Hintergrund dazu einen kräftigen Kontrast bildet. (1401441) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs