Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
230
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 Brüssel – um 1703
DURCH SÜDLICHES DORF REISENDEÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
47,8 x 68,5 cm.
Unsigniert.
In ebonisiertem breiten Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 13.000
Prix de catalogue € 12.000 - 13.000
$ 12,840 - 13,910
£ 9,600 - 10,400
元 93,120 - 100,880
₽ 1,121,880 - 1,215,370
Votre offre actuelle:
€
Laut Einlieferer ehemals mit einem Gutachten von Dr. Walther Bernt von 1968, der das Gemälde Mathys Schoevaerdts zuweist.
Eine von Hügeln durchzogene Landschaft, deren teils mehrgeschossigen Häuser sich der Steigung der Hügel anpassen, bietet genügend Raum für einen im Licht schimmernden Wasserlauf, tanzende Figuren, einen Tross Reisender gen Vordergrund und zahlreiche mit dem sommerlichen Himmel kontrastierende Bäume. Das vorliegende Gemälde ähnelt kompositionell stark einem Schoevaerdts zugeschriebenen Gemälde (40 x 57,5 cm), das beim RKD unter Nummer 269909 geführt wird.
Schoevaerdts war Schüler von Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719), sein letztes datiertes Gemälde stammt von 1702.
Provenienz:
Auktion Stuker, Bern, 10. November 1965, Lot 1729 als Jan Adriaensz. de Man.
Auktion Dobiaschofsky, Bern, 2. Mai 1968, Lot 316, als Jan Adriaensz. de Man.
Privatsammlung, Schweiz.
Privatsammlung, Schweiz seit 1973. (1401435) (13)
Mathys Schoevaerdts,
ca. 1663 Brussels– ca. 1703
TRAVELLERS THROUGH A SOUTHERN VILLAGE
Oil on canvas. Old relining.
47.8 x 68.5 cm.
According to the consignor the painting was formerly accompanied by an expert’s report by Dr Walther Bernt from 1968, attributing the painting to Mathys Schoevaerdts. The composition of the present painting is very similar to a painting attributed to Schoevaerdts (40 x 57.5 cm) listed at the RKD with no. 269909.
Provenance:
Stuker Auction, Bern, 10 November 1965, lot 1729 as Jan Adriaensz. de Man.
Dobiaschofsky Auction, Bern, 2 May 1968, lot 316, as Jan Adriaensz. de Man.
Private collection, Switzerland.
Private collection, Switzerland since 1973.