Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
991
Georg Wilhelm Wanderer,
1804 Rothenburg ob der Tauber – 1863 Nürnberg
PORTRAIT EINES ELEGANTEN JUNGEN MANNESÖl auf Zinkbleck, auf Holz.
27 x 22 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur „GWW“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
La vostra offerta attuale:
€
Vor dunklem Hintergrund mit gemalten abgerundeten Ecken das Brustbildnis des Mannes nach links, in schwarzer Jacke mit weißem Hemd und sogenanntem Vatermörderkragen, weißer Binde und einer kleinen wertvollen Brosche. Er hat dunkles Haar, einen Backenbart, in seinem Ohr einen goldenen Ohrring, ein feines, leicht gebräuntes Gesicht und blickt mit seinen glänzenden blauen Augen aufmerksam und selbstbewusst aus dem Bild auf den Betrachter hinaus.
Der Künstler war Schüler der Königlichen Akademie in München, dann hauptsächlich in Augsburg und Nürnberg tätig. Vater des Friedrich Wilhelm Wanderer (1840-1910), Schöpfer des Neptunbrunnens in Nürnberg. (1401391) (18)