Mobili & Arredamento, Orologi
giovedì, 27 giugno 2024
23
Französische Louis XV-Pendule
von Gerard Humbert, Metz
Höhe: 61 cm.
Breite: 34 cm.
Die zentrale Scheibe bezeichnet „GERARD HUMBERT / A METZ“.
Gehäuse verso zweifach gestempelt „B.LIEUTAUD" (Baltazar Lieutaud).
Metz, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo
€ 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
La vostra offerta attuale:
€
Tailliertes Rokoko-Gehäuse in Holz, bemalt mit Streublumen auf rotem Grund; reiche vergoldete Bronzeeinfassungen mit im Schwung hochziehenden schlanken Blättern und Blüten, Rocaillefüße und asymmetrische durchbrochene Dekoration an der verglasten Frontrahmung. Seitenöffnungen verglast. Glocke unter der abnehmbaren Bekrönung. Ziffernblatt zusammengesetzt aus 12 weißemaillierten Segmenten mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk, Halb- und Stundenschlag auf obenliegende Glocke. Läuft an, Schlüssel vorhanden. (1401371) (11)