Living: Décoration des parcs
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Komplexe Gruppe ineinander verschlungener Glieder mit dem Betrachter am nächsten stehender Figur des Herkules seine Keule gegen die neunköpfige Hydra schwingend und so die zweite seiner zwölf Aufgaben erledigend. Auf geschweiftem kassetierten und getrepptem Marmorsockel. Nach der original Wandskulptur an der Außenfassade der Wiener Hofburg gestaltet. (1401365) (13)
Hercules slaying the nine-headed Hydra
330 x 122 x 95 cm.
20th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs