Living: Décoration des parcs
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Ausführung in Carrara Marmor nach der bekannten antiken Figur, die ihren Namen nach der ursprünglichen Farnesischen Sammlung erhielt und sich heute im Archäologischen Nationalmuseum zu Neapel befindet. Die Beliebtheit der Figur, die den Halbgott mit dem Fell des nemeischen Löwen zeigt, hat schon früh zu zahlreichen Wiederholungen geführt. Auf profiliertem und kassettierten Marmorsockel. (1401363) (13)
Farnese Hercules
277 x 102 x 70cm.
Italy, 20th century.
Carrara marble copy of the ancient original sculpture today held at the National Archaeological Museum of Naples.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs