Living: Décoration des parcs
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Darstellung der weltbekannten Skulpturengruppe in Marmor, wie sie seit 1960 in den Vatikanischen Museen zu sehen ist, seit der 1905 durch Ludwig Pollack gefundene Unterarm korrekt, nämlich angewinkelt statt gestreckt, angebracht und Ergänzungen entfernt wurden. Das Original, das 1506 in Rom wiederentdeckt wurde, zeigt die Darstellung des Priesters Laokoon mit seinen Söhnen, Antiphates und Tymbreus, der durch den Fluch der Götter von Schlangen erwürgt wird. Auf gestuftem Kombinationssockel unter Verwendung verschiedener Marmorarten. (1401361) (13)
LAOCOoN GROUP
185 x 93 x 45 cm.
Italy.
Sculpture of the world-famous sculptural group in marble, as displayed in the Vatican Museums in 1960.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs